Salam dan selamat pagi buat kita semua. Semoga tetap
semangat, sehat dan optimis dalam mengemban tugas OJL sebagai panggilan mencerdaskan anak bangsa.
Tugas yang ke tiga dalam OJL calon kepala sekolah
adalah penyusunan perangkat pembelajaran
yang terdiri dari silabus, RPP, dan bahan ajar dan instrument penlaian. Melalui
penyusunan RPP ini diharapkan calon kepala sekolah dapat mengembangkan
kompetensinya sebagai guru. (Permendikbud no. 06 tahun 2018 menyebutkan bahwa
kepala sekolah adalah guru yang diberi tugas tambahan).
Dalam Permendikbud
tersebut, walaupun kepala sekolah tidak lagi harus melaksanakan
pembelajaran di kelas, namun sebagai kepala sekolah yang melaksanakan
kepemimpinan pembelajaran dan melaksanakan supervisi akademik menjadi keharusan
untuk memahami penyusunan RPP yang baik serta mampu pengembangannya. Penyusunan RPP dilakukan untuk satu KD tingkat SMP dan
satu sub tema untuk TK/SD yang selaras dengan prinsip-prinsip penyusunan RPP.
Seiring dengan perkembangan kurikulum 2013, bahwa
pengembangan silabus di serahkan kepada guru karena silabus dari pusat hanya berisikan
3 komponen, maka pengembangan silabus wajib disusun/dikembangkan calon kepala sekolah sebagai kelanjutan yang
telah disusun dari pusat. Setelah silabus disusun maka dilanjutkan menyusun RPP
dengan mengacu kepada silabus yang disusun. Pemilihan KD yang disusun RPP nya
adalah KD yang belum diajarkan pada semester I Tahun Pelajaran 2018/2019(akan
lebih baik dipilih KD yang diajarkan pada bulan Agustus 2018). Format RPP yang
dibuat mengacu kepada panduan penyusunan RPP 2018 dan Permendikbud nomor 22
tahun 2016.
Contoh Format RPP
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti/KI
B. Kompetensi Dasar/Indikator
Pencapaian
KD pada KI 1 :
Khusus guru Agm&PKn
KD pada KI 2 :
Khusus guru Agm&PKn
KD pada KI 3 :
………………………...
KD pada KI 4 :
…………………………
C. Tujuan Pembelajaran (*)
D. Materi Pembelajaran (**)
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
(***)
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
G. Sumber Belajar
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama : (….JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Pertemuan kedua : (….JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Pertemuan ketiga : (….JP)
Pertemuan seterusnya
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
2. Instrumen penilaian.
RPP yang
disusun harus sesuai dengan tuntutan kurikulum 2013 yang dapat membuat peserta
didik mengembangkan kemampuan hidup di abad 21 ( Berfikir kritis, kolaborasi,
kreatif dan inovatif dan komunikasi) yang biasa kita kenal dengan istilah 4 C (Critical tinking, Collaborative, creative
dan innovative, comunication) dengan
menggunakan model-model pembelajaran kreatif seperti disarankan dalam kurikulum
2013. Calon kepala sekolah dapat memilih salah satu pendekatan/model pembelajaran
berikut:
1. Model ilmiah
(Saintifik)
2. Model Penyingkapan (Discovery Learning)
3. Model Penemuan (
Inquiry Learning)
4. Model Berbasis Masalah (Problem Based
Learning/PBL)
5. Model Berbasis Proyek
(Project-Based Learning/PjBL).
Model pembelajaran mana yang digunakan tentu sangat tergantung kepada tuntutan KD yang dipilih.
Bahan Ajar
Bahan ajarberisi uraian-uraian
materi yang akan disajikan sesuai dengan
tuntutan KD. Hal ini dapat diperoleh setelah indikator dijabarkan dari KD.
Tulis apa saja materi yang akan dikuasai peserta didik sesuai dengan tuntutan
masing-masing indikator. Mungkin materinya terdiri dari fakta, konsep dan
prinsip, prosedur dan meta kognitif.
StrukturPenulisan bahan ajar minimal memenuhi :
1. Judul
2. KD
3. Indikator/Tujuan
pembelajaran
4. Uraian materi
5. Contoh soal
6. Soal-soal Latihan
7. Daftar bacaan
Penilaian
Dalam penilaian
dijelaskan jenis, bentuk dan
soal/instrument yang digunakan lengkap
dengan kunci/pedoman penskoran /rubrik penilaian. Lengkapi lembar observasi/unjuk
kerja untuk penilaian keterampilan dan sikap.
Baca Juga :
1. Rumusan Tujuan Pembelajaran Yang Baik
2. Cara Cerdas Merumuskan Indikator Kompetensi
Baca Juga :
1. Rumusan Tujuan Pembelajaran Yang Baik
2. Cara Cerdas Merumuskan Indikator Kompetensi
Catatan Penting : Lampiran yang harus
dibuat dalam Laporan OJL
1. Silabus
2. RPP yang disusun
3. Bahan Ajar yang
disusun
4. Instrumen penilain
sikap dan cara mengisinya
5. Tes/butir soal
pengetahuan dan pedoman pengskoran sertra kunci
6. Lembar ujuk kerja
untuk keterampilan dan rubrik penilaian
0 komentar:
Post a Comment