Home » » Model RPP (Edisi Terbaru 2020)

Model RPP (Edisi Terbaru 2020)


RPP Satu Halaman
Model RPP 1 Halaman 
Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

Beberapa anggapan tentang keberadaan RPP mulai dari penyusunan hingga implementasinya di kelas masih belum efektif dan efisien hingga cenderung memberatkan guru. Anggaban tersebut sebagai berikut:
  1. RPP dianggap dibuat hanya untuk administrasi sekolah, administrasi ke pengawas/dinas atau administrasi Akreditasi. 
  2. RPP yang dimiliki guru diindikasikan membeli dari penyedia jasa RPP 
  3. RPP yang dimiliki guru copy-paste dari milik guru lainnya 
  4. RPP yang dimiliki hanya merubah tahunnya saja 
  5. RPP yang ada sangat banyak dan menghabiskan kertas (ATK) 
  6. RPP yang ada dianggap membatasi guru dalam berkreasi dan berinovasi di kelas 
  7. RPP menggunakan model yang kadang mengikat dengan sintak-sintaknya 
  8. RPP tidak dilaksanakan di kelas, namun di simpan saja di meja guru
Anggapan di atas belum tentu benar semuanya, namun akan menjadi stigma terhadap perencanaan pembelajaran. Untuk mengatasinya kemendikbud mengeluarkan kebijakan merdeka belajar yang salah satunya kebijakan tentang RPP.

Dalam kebijakan baru tersebut, dinyatakan bahwa guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan, dan mengembangkan format RPP.

Tiga komponen inti RPP terdiri dari tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan asesmen. “Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri. Satu halaman saja cukup,”

Permasalahan yang muncul adalah bagaimana menjabarkan tiga komponen inti tersebut dengan ringkas,  padat , jelas yang dapat dituangkan dalam satu lembar kertas?
Untuk mengatasi hal tersebut guru perlu memahami ulang konsep tiga komponen inti RPP

Baca Juga: Metode Pembelajaran The BUZZ

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran merupakan sasaran atau target yang yang ingin dicapai peserta didik selama atau sejumlah pertemuan, maka dalam tujuan pembelajaran tergambar proses dan hasil yang diperoleh peserta didik sebagai hasil belajar.

Maka dalam rumusan tujuan pembelajaran perlu memperhatikan :
  1. Dirumuskan berdasarkan KD, 
  2. Menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, 
  3. Mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap 
  4. Memberikan gambaran proses dan hasil 
  5. Dirumuskan dengan memiliki ABCD, A= Auidence, B= Behaviour, C= Condition, D= Degree
  6. Cara merumuskan dapat diwakili satu buah tujuan yang didalamnya sudah merangkap tujuan pengetahuan, keterampilan dan sikap, atau dirumuskan dengan dua buah  tujuan satu berasal dari KD pengetahuan dan satu lagi berasal dari KD keterampilan sedangkan sikap terintegrasi. Alternatif lain boleh dirumuskan dari indikator yang tertulis di silabus dengan konsekuensi tujuan lebih dari dua(Silahkan dipilih)
B. Kegiatan Pembelajaran
  1. Pembelajaran adalah proses interaksi antar peserta didik, antara peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar. 
  2. Strategi pengajaran adalah serangkaian tahapan dan aktivitas belajar baik yang dilakukan mandiri oleh siswa maupun yang dipandu oleh guru. 
  3. Proses Pembelajaran diselenggarakan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi pesertadidik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. 
  4. Sasaran pembelajaran mencakup pengembangan ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang dielaborasi untuk setiap satuan pendidikan.
  5. Gunakan model pembelajaran yang disarankan kurikulum 2013 sehingga didalamnya tergambar adanya literasi, penguatan karakter dan kemampuan hidup abad 21 yang ditandai 4c (critical thingking, collaborative, communication dan creative) 
C. Penilaian 
  1. Penilaian adalah proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik. 
  2. Penilaian adalah produk atau hasil usaha peserta didik yang membuktikan penguasaan suatu kompetensi. 
  3. Asesmen adalah serangkaian penilaian untuk memahami upaya dan hasil belajar peserta didik dalam menguasai suatu kompetensi. 
  4. Terjadinya assesmen as learning, assesmen for learning dan assesmen of learning
  5. Penilaian proses pembelajaran  menggunakan pendekatan penilaian otentik (authentic assesment) yang menilai kesiapan peserta didik, proses, dan hasil belajar secara utuh. 
  6. Hasil penilaian otentik digunakan guru untuk merencanakan program perbaikan (remedial) pembelajaran, pengayaan (enrichment), atau pelayanan konseling 
  7. Jelaskan teknik penilaian, bentuk penilaian dan instrumen penilaian dan pedoman penskoran . Misalnya tekniknya tertulis, bentuk penilaian tes essey dan penugasan terstruktur, instrumen terlampir (harus benar-benar dilampirkan)
Memuat rancangan penilaian 
  1. Mencakup penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap khusus pada mata pelajaran PPKN dan PABP 
  2. Sesuai dengan kompetensi (IPK dan atau KD) 
  3. Memuat penilaian yang mengukur berpikir kritis (HOTS) dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajaran (misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dan lain-lain) 
D. Strategi Pengembangan RPP 

Ada dua strategi pengembangan RPP yang dapat dilakukan guru yaitu:
  1. RPP model lama kemudian  diadaptasi dengan RPP berdasarkan SE No 14/2019 
  2. Membuat baru berdasarkan SE No 14/2019 
E. Model  RPP (Penyederhanaan) 

Tidak ada standar baku dalam penulisan RPP. Guru bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efektif, efisien, dan berorientasi pada peserta didik Berikut beberapa alternative format RPP:

Baca juga:  Hubungan Model Pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik

1. RPP Model Naratif 

Guru menyusun RPP dengan tiga komponen dengan model narasi  dengan menambahkan identitas dibagian atas sebagai berikut:

 Sekolah            : …………………
 Mata Pelajaran : …………………
 Kelas/Semester : …………………
 Materi Pokok    : …………………
 Alokasi Waktu  : …………………

A.Tujuan Pembelajaran  : (Rumuskan berdasarkan KD)

B.Kegiatan Pembelajaran   : (Sesuai dengan model yang di pilih)
  •     Kegiatan Pendahuluan
  •     Kegiatan Inti
  •     Kegiatan Penutup
C.Penilaian Pembelajaran :  Jelaskan teknik, bentuk dan instrumen yang digunakan untuk menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan.                                                   


  Kepala sekolah,                        Guru Mapel….


2. RPP Model Matriks / Tabel 

Sekolah            : ………………… 
Mata Pelajaran : ………………… 
Kelas/Semester : …………………
Alokasi Waktu : …………………
KD.3 dan KD 4.   : ………………… 

Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian Hasil Belajar
Rumuskan berdasarkan KD
Pendahuluan : ….
Kegiatan Inti : ….
Penutup         : ….
Isikan cara menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan serta instrumennya
     
Kepala sekolah,                                             Guru Mapel...

3.RPP Model Kombinasi Naratif dan Tabel. 
Sekolah              : ………………… 
Mata Pelajaran : ………………… 
Kelas/Semester : ………………… 
Materi Pokok    : ………………… 
Alokasi Waktu  : ………………… 

Tujuan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Rumuskan berdasarkan KD
Pendahuluan : ….
Kegiatan Inti : ….
(sesuai dengan model yang dipilih)
Penutup         : ….

Buat pembagian waktu

Penilaian       : Jelaskan teknik, bentuk dan instrumen yang digunakan untuk menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan.                                                   

  Kepala sekolah,                                          Guru Mapel, .... 
Guru boleh memilih diantara 3 model RPP tersebut atau menciptakan model lain tanpa mengurangi substansi. .

DOWNLOAD CONTOH RPP 3 KOMPNEN

Baca Juga: Selamat Datang AKM dan Selamat Tinggal UN

0 komentar:

Post a Comment